Лечение ботулотоксином при детском церебральном параличе

Лечение ботулотоксином при детском церебральном параличе

Основными показаниями к этому способу лечения являются развитие мышечной спастичности у детей с церебральным параличом. Мышечная спастичность — это чрезмерное мышечное напряжение. Чрезмерное напряжение мышц замедляет двигательное развитие ребенка и создает неправильные модели движений. Например, ребенок стоит «на цыпочках», ставит ступни в положение «ножницы» и сгибает ноги в коленях. Эффективным способом борьбы с очаговой мышечной спастичностью при таких деформациях является применение ботулотоксина (ботекса) при спастических формах церебрального паралича.

Ботулинический токсин типа А (ботекс) действует на нервно-мышечный конец, предотвращая прохождение избыточных нервных импульсов через мышцу. Будда уменьшает спастичность. Во всем мире ботулотоксин типа А включен в стандарты лечения спастических и дистонических церебральных параличей.

Применение ботокса при детском церебральном параличе разрешено с 2-х летнего возраста. Лечебный эффект Ботекса более эффективен в первые десять лет жизни ребенка. Чем раньше будет начата ботулиническая терапия, тем она будет эффективнее.

Необходимо соблюдать режим нагрева при хранении и транспортировке препарата.

Как лечится ботекс?

Осмотрев пациента и определив наличие показаний и противопоказаний к терапии, врач подбирает препарат и назначаемые точки. Укол делается только в спастически напряженные мышцы. Доза и количество инъекций зависят от веса пациента и схемы, выбранной врачом. В нашем центре детям инъекции ботокса делают без седативных средств (в бодрствующем состоянии) с помощью игл малого диаметра. На момент инъекции у ребенка не должно быть острых заболеваний, повышения температуры или воспаления кожи в месте инъекции.

Таким образом, в нашем центре вас ждут следующие события:

Совет врача.
Уточните показания и противопоказания к лечению у вашего ребенка.
Подписание согласия на терапию.
Расчет дозы препарата по выбранным точкам врачом.
Подготовка препарата к инъекциям.
Применение препарата (в этом случае вы с ребенком).

Обращаем внимание на холодный способ транспортировки препарата, предоставляемый официальным дистрибьютором компании Allergan — в холодильном пакете или на льду.

По окончании инъекции пациенту выдается протокол о местах инъекции и дозах.

На все это потребуется около 1 ½ часа.

После процедуры у ребенка могут появиться небольшие синяки на месте укола, небольшая слабость, повышение температуры тела до 37-37,5 градусов в течение дня. Эти случаи исчезают примерно через неделю.

Каковы ожидаемые результаты лечения?

Результат терапии ботексом — расслабление мышц, расслабление, устранение укорочения сухожилий — эти результаты обычно наблюдаются через 1-2 недели после применения ботекса. Самый яркий пример — когда пятка ребенка падает на землю при ходьбе «на цыпочках».

Через неделю после инъекций ботекса следует начать ряд реабилитационных мероприятий — продолжить растяжку (напряжение мышц), занятия спортом, кинезиотерапию и ортопедические приспособления.

От чего мне отказаться после инъекции ботекса?

Следует воздержаться от купания малыша 2-3 дня, в течение месяца избегать принятия горячих ванн, саун, не принимать парафиновые ванны. Кроме того, нельзя использовать препараты, обладающие нейротоксическим действием (например, группу антибиотиков, например аминогликозиды).

Когда можно повторить инъекции ботекса?

Эффект от препарата сохраняется обычно 4-6, иногда до 8 месяцев — то есть его можно вводить повторно 1-2 раза в год в кратчайшие сроки. Нет зависимости от ботулотоксина.

Каковы цели лечения ботулотоксином типа А?

Ботулиническая терапия используется для снижения мышечного тонуса, приобретения новых двигательных навыков, предотвращения контрактур, дальнейшего отсрочки ортопедической операции и даже предотвращения хирургического вмешательства. В результате снижается высокий мышечный тонус, уменьшаются боли при укорочении сухожилий и мышечном напряжении, за ребенком становится легче ухаживать, и его шансы на ходьбу увеличиваются!

Член Европейского общества детской неврологии,

детский невролог Рояна Гулузаде

Свяжитесь с нами, чтобы зарегистрироваться на экзамен